четверг, 23 апреля 2015 г.

Испытала большое удовлетворение после встречи с родителями. Работа общешкольного родительского комитета всегда проходит на позитиве.  Я вижу, как внимательно председатели классных коллективов принимают информацию, они анализируют всё услышанное  и готовы общаться с родителями своих классов. Информацию, приготовленную для родителей,  я не повторяю для учителей, для учителей есть много других тем, а вопросы, которые мы обсуждаем с родителями,  возможно решить только родителям. Конечно, состав общешкольного комитета – это очень заинтересованные и ответственные люди, с ними легко общаться, от них чувствуешь поддержку. Знаю, что в классах всё не так просто, среди родителей есть такие, которые устраняются от наших общих дел, а есть и те, кто открыто выражает несогласие. И это несогласие меня удивляет больше всего. Уважаемые родители, вы не согласны с чем? С тем, что мы создаем атмосферу уюта, обеспечиваем безопасность, формируем у ребят бережное отношение к имуществу? Чем? Наверное, необходимостью финансовой поддержки. Но могу вас заверить, все храмы на Руси строились на пожертвования. Многое на сегодняшний день в нашей школе сделано только благодаря вашей поддержке. Благодарю каждого родителя за внимание и понимание, наши дети заслужили достойные условия для получения качественного образования. Наши дети отличаются воспитанность, активностью, самостоятельностью. Мы поддерживаем высокий уровень, поддержите и вы нас.  

четверг, 9 апреля 2015 г.

Творчество плюс ...

Ежедневно подписываю приказы об освобождении наших ребят для участия в концертах, конкурсах, соревнованиях. Удивительно, насколько разнообразны их интересы: скрипка, театр, вокал, танцы, борьба, легкая атлетика, информатика, журналистика, КВН … Появляются новые имена и направления. Вчера Ярослав Ровный с Анной Борисовной успешно представляли проект «Моя родословная» на областной НПК «Знатоки Урала», 4-е классы выступали на районной конференции по ОРКСЭ. Сегодня команда 8-9 классов участвовала в районной игре по биологии, «Большой совет» давали интервью Богдановичскому ТВ об участии в областном проекте «Академия лидерства» и о школьном самоуправлении,  9-е классы участвовали в профориентационной встрече в ДиКЦ. Завтра будет большая встреча в актовом зале, посвященная истории комсомола, с участием Топоркова Геннадия Федоровича, учителя, ветерана педагогического труда, директора нашей школы, очень хорошего друга и Парадеева Анатолия Витальевича, депутата городской Думы, родителя, члена Наблюдательного совета школы.  

понедельник, 6 апреля 2015 г.

Стали известны результаты первого тура конкурса «Ученик года». Неожиданно то, что победило много учеников из одного класса: среди 5-7 – это ученики 5Г и среди 8-11- это ученики 8Б. Такого в истории конкурса еще не было. Конечно, все финалисты  достойны звания «Ученик года - 2015», когда увидела список, радовалась за каждого, о каждом захотелось сказать много хороших слов. Думаю, что в финале жюри не просто будет выбрать победителя. Для меня «Ученик года» - это визитная карточка Школы, кроме учебных результатов он может представить школу на официальных встречах, зачитать доклад на конференции, провести концерт. Это публичный человек.  Огромное спасибо коллегам, учителям, которые помогли оформить портфолио. Знаю, что много потрудились и родители. У нас очень хорошо получается, когда мы делаем дело вместе.

            Апрель продолжает наполняться новыми событиями, кроме уже запланированных дел, сегодня узнаем о сдаче норм ГТО по стрельбе (24 апреля),  о возможном исследовании НИКО в 4-х классах, о необходимости поставить прививки от клеща почти всем учителям. И всё обязательно. Вперед! 

пятница, 3 апреля 2015 г.

По горячим следам проверяющего

Проверяющие ходили по кабинетам. Зашли практически в каждый кабинет. Мне было не стыдно показывать школу, везде чистота, всё на своих местах. Еще раз убеждаюсь, что наш коллектив – это люди, болеющие за общее дело, за школу, за её авторитет. Большое всем спасибо. Но это еще не конец. Проверка продлится до 23 апреля. Кому интересно, могу сказать, что впечатление от школы хорошее, условия созданы, удивление вызвали оба кабинета информатики, большие спортзалы, новая одноместная мебель в кабинетах 313 и 315 (такого вообще еще нигде не видели), одноразовые полотенца и жидкое мыло в каждом кабинете. Замечания сделаны за линолеум, сбитые краешки парт и нецелые сидения и спинки стульев. Дальше будут работать с документами: приказами, инструкциями, расписанием и др., будут делать лабораторные измерения шума, освещенности, запыленности и др. В общем,  жизнь продолжается. 

среда, 1 апреля 2015 г.

1 апреля?!

Сегодня 1 апреля, а я вспомнила о Дне смеха, только прочитав статью в Народном слове о наших КВНщиках. Последнее время редко отвлекаемся на шутки, даже каникулы не дали разрядки, мы серьезно готовились к проверке Роспотребнадзора,  и 27 марта она началась, теперь 20 дней будем общаться с проверяющими, которые видят каждое мелкое нарушение СанПиН. Конечно, готовились все, от директора до посудомойщицы. Чистоту навели. Но этого мало, надо менять линолеум, окна и двери, ремонтировать спортзалы и туалеты,  устанавливать бактерицидные лампы для очистки воды и много другое. Поэтому замечания, конечно, будут, но коллектив сработал на «отлично».

В целом,  март пролетел молниеносно: провели отличный Фестиваль Культур народов России, 9 и 11 репетировали ЕГЭ,  остальные заканчивали четверть, соревновались на районном зимнем  турслете и впервые заняли призовое 3 место из 15 команд.  В апреле ждем исследование ТIMS среди 8 классов, аттестацию учителей,  школьную КВН-Юморину, проверка продолжится до 23 числа,  на 23 так же  запланирован районный семинар для учителей в нашей школе. А родители выпускников спрашивают уже о дате Выпускного. Торопимся жить! Надо все успеть!